17 августа 2012

Надлежащим предъявлением векселя к оплате считается его предъявление по месту платежа, указанному в векселе

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с требованием о взыскании с банка вексельных процентов и пеней. Заявитель пояснил, что в связи с неоплатой банком векселей по заявлению общества нотариус совершил протест векселей в неплатеже против банка.
Вексели переданы обществом банку и в тот же день платежными поручениями вексельный долг погашен. После этого общество обратилось в суд с настоящим требованием.
Суды удовлетворили заявленное требование, отклонив довод банка о нарушении обществом порядка предъявления векселей ввиду невручения банку оригиналов векселей.
Сделан вывод, что векселедержатель имеет право предъявить к платежу и копию векселя, представив при этом векселедержателю возможность проверить наличие в надлежащем месте и в надлежащий срок у предъявившего требование лица подлинника векселя и права держателя векселя. Президиум ВАС РФ посчитал, что обязанность оплачивать вексельные проценты и пени у банка отсутствует.
Требование о платеже, предъявленное в месте, отличном от места, определенного в векселе как место платежа, не может считаться предъявленным надлежащим образом.
Следовательно, протест в неплатеже, совершенный без указания о представлении векселя к платежу по месту, определенному в векселе как место платежа, не может считаться надлежащим доказательством отсутствия платежа и быть основанием для удовлетворения регрессных вексельных требований. Кредитор, который не в состоянии опровергнуть возражения прямого должника об отсутствии надлежащего предъявления векселя к платежу, считается просрочившим.
Суды ошибочно расценили как надлежащее предъявление факт направления векселедателю копий векселей с указанием на возможность ознакомиться с подлинниками по месту нахождения векселедержателя, а не по месту платежа, обозначенному в векселях.
Таким образом, суды нарушили сложившуюся арбитражную практику разрешения аналогичных споров, где надлежащим предъявлением векселя к оплате считается его предъявление по месту платежа, указанному в векселе.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-03 № 3915/12 Протест в неплатеже, совершенный без указания о представлении векселя к платежу по месту, определенному в векселе как место платежа, не может считаться надлежащим доказательством отсутствия платежа и быть основанием для удовлетворения регрессных вексельных требований. Суды нарушили сложившуюся арбитражную практику разрешения аналогичных споров, где надлежащим предъявлением векселя к оплате считается его предъявление по месту платежа, указанному в векселе, поэтому ранее принятые судебные решения, которыми иск о взыскании вексельных процентов и пеней был удовлетворен, подлежат отмене

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке