22 августа 2012

Порядок ведения кассовых операций: особенности расчетов с участием индивидуальных предпринимателей

Практика высших судебных органов

Предприниматель обратился в ВС РФ с заявлением о признании Положения ЦБР о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории нашей страны недействующим в части, распространяющей его действие на индивидуальных предпринимателей.
Заявитель считает, что оспариваемое положение не соответствует закону, т. к. оно устанавливает обязанности по внесению наличных денег в банк с целью их хранения только для индивидуальных предпринимателей. Тем самым ограничиваются их права и свободы по сравнению с другими гражданами. Кроме того, положение возлагает на предпринимателей не предусмотренные законом обязанности по хранению денежных средств в специально установленных местах и в коммерческих банках, а также по оформлению передачи наличных денег самим себе с использованием бланков, не предназначенных для этих целей.
ВС РФ отклонил доводы заявителя, пояснив следующее.
Оспариваемое положение распространяется на граждан, принадлежащих к одной категории, и не регулирует права и обязанности тех, кто не является субъектами предпринимательской деятельности. Этот акт никаких обязательных для них правил не устанавливает и ограничений не вводит.
Требования к хранению денежных средств в пределах остатка наличных в месте приема и выдачи денег, а сверх лимита - в банках, применяются лишь к тем наличным деньгам, которые получены в результате предпринимательской деятельности граждан и подлежат зачислению на счета, используемые в этой деятельности и сообщаемые налоговому органу. При этом лимит остатка денежных средств, а также место приема и выдачи денег предприниматели определяют самостоятельно, без согласования с банком.
Оспариваемое положение также не обязывает индивидуальных предпринимателей выдавать денежные средства самим себе, а лишь предписывает им учитывать наличные деньги, полученные при осуществлении своей деятельности, и оформлять кассовые документы, отражающие их движение.

Решение Верховного Суда РФ  от 2012-06-13 № АКПИ12-491   О признании частично не действующим Положения Центрального банка РФ от 12 октября 2011 г. № 373-П «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке