23 августа 2012

Суд вправе исправить допущенные арифметические ошибки, но без изменения содержания решения

Практика высших судебных органов

Предприятие обратилось в суд с заявлением о признании недействительными решения налогового органа о привлечении к ответственности и требования в части доначисления налога на прибыль, НДС, начисления пеней и штрафов.
Суд удовлетворил иск частично. Решение налогового органа признано незаконным в части привлечения к ответственности за несвоевременную уплату налога на прибыль и НДС. В остальном отказано.
Предприятие обратилось в суд с заявлением о разъяснении решения, исправлении описок, опечаток и арифметических ошибок.
Определением суда исправлены арифметические ошибки в мотивировочной и резолютивной частях решения.
Дополнительным решением резолютивная часть дополнена. Добавился текст о признании незаконным требования налогового органа в части обязанности по уплате налоговых санкций по налогу на прибыль и НДС.
Однако Президиум ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение, пояснив следующее.
Аудиозапись судебного заседания и машинописный текст резолютивной части решения имеют разное содержание.
Во вводной части полного текста решения указана дата объявления резолютивной части, которая не соответствует действительности.
Произведенные судом действия не являются исправлением арифметических ошибок в порядке, предусмотренном АПК РФ. Вынесенным определением изменено содержание принятого судебный акта, что не допускается нормами процессуального законодательства.
Кроме того, в нарушение предусмотренного положениями АПК РФ порядка принятия дополнительного решения судом фактически разрешено еще одно требование - о признании незаконным в соответствующей части требования налогового органа. Резолютивная часть решения была дополнена, что недопустимо.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-03 № 15249/11 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку имеющиеся в материалах дела резолютивная часть решения суда и решение суда в резолютивной части не соответствуют объявленной в судебном заседании суда первой инстанции резолютивной части решения, что является недопустимым

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке