23 августа 2012

Взыскание задолженности по страховым взносам: доказательства соблюдения досудебного порядка урегулирования спора

Практика высших судебных органов

Управление ПФР обратилось в суд с требованием о взыскании с учреждения задолженности по страховым взносам.
К заявлению была приложена заверенная копия требования об уплате задолженности с отметкой о его вручении бухгалтеру учреждения.
Оставляя заявление фонда без рассмотрения, суд по собственной инициативе (без каких-либо возражений со стороны учреждения) пришел к выводу о том, что фондом не доказано соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с учреждением.
По мнению суда, фонд не представил доказательств вручения требования об уплате упомянутой задолженности законному или уполномоченному представителю учреждения. Нет документов, подтверждающих полномочия бухгалтера на его получение.
Суды апелляционной и кассационной инстанций с этим выводом согласились.
Президиум ВАС РФ указал следующее.
Согласно Закону о страховых взносах требование об уплате задолженности по ним может быть передано законному или уполномоченному представителю организации лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату получения этого требования.
Фонд представил доказательства вручения требования бухгалтеру учреждения.
При этом представитель учреждения в суд не явился и просил рассмотреть дело в его отсутствие. Учреждение также не заявило никаких возражений по существу предъявленного требования и не сообщало о неполучении требования об уплате задолженности.
При таких обстоятельствах у суда не было оснований ставить под сомнение вручение требования фонда надлежащему представителю учреждения. Однако суд в нарушение принципов состязательности и равноправия сторон, по существу, возложил на себя функции одного из лиц, участвующих в деле. Кроме того, к апелляционной жалобе была приложена доверенность, уполномочивающая бухгалтера представлять интересы учреждения.
Судами не дана оценка указанной доверенности. Не рассмотрен и вопрос о ее приобщении к материалам дела, хотя фактически этот документ был приобщен.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-03 № 3170/12 Дело направлено в суд первой инстанции, поскольку суд первой инстанции в нарушение принципов состязательности и равноправия лиц по существу возложил на себя функции одного из лиц, участвующих в деле

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке