23 августа 2012

Квалификация штрафов за налоговые правонарушения в качестве текущих платежей не зависит от даты привлечения к ответственности

Практика высших судебных органов

Организации, в отношении которой ввели процедуру конкурсного производства, выставили требование об уплате штрафа за налоговое правонарушение.
Президиум ВАС РФ согласился с апелляционной инстанцией, по мнению которой требование о взыскании этого штрафа не является текущим и должно учитываться в реестре требований кредиторов. Текущими считаются только обязательные платежи, возникшие после возбуждения дела о банкротстве (даты принятия заявления о признании должника банкротом). Обязательные платежи, возникшие до этого, независимо от срока их исполнения не являются текущими ни в какой процедуре.
Штраф за налоговое правонарушение относится к обязательным платежам. Но его квалификация в качестве текущего платежа не зависит от даты привлечения к ответственности.
Организацию оштрафовали за неуплату налога, обязанность внести который возникла и должна была исполняться до подачи заявления о признании банкротом. Поэтому требование об уплате штрафа и недоимки по налогу является реестровым.
Включение задолженности по налогу в реестр требований кредиторов и признание штрафа текущим платежом нарушает принцип очередности удовлетворения их требований. При таком подходе штрафы погашаются ранее основной задолженности, что недопустимо.
Ошибочен вывод о том, что квалификация требования об уплате штрафа за налоговое правонарушение зависит от момента его совершения (привлечения к ответственности) безотносительно к дате окончания срока, в течение которого указанную обязанность необходимо было исполнить.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-07-03 № 2941/12 Суд оставил в силе постановление апелляционной инстанции о признании незаконными действий инспекции по направлению в банк инкассового поручения, поскольку требование о взыскании штрафа, независимо от даты совершения правонарушения или даты привлечения к ответственности, учитывается в реестре требований кредиторов и погашается в установленной законом очередности

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке