24 августа 2012

Примирение сторон: утверждение мирового соглашения

Практика высших судебных органов

Общество обратилось в суд с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России, принятого по результатам выездной налоговой проверки, в части доначисления налога на прибыль, пеней и привлечения к ответственности за неуплату налога.
Инспекция обратилась в суд со встречным заявлением о взыскании с общества доначисленных по результатам названной проверки налога на прибыль, НДС, соответствующих пеней и штрафов. Окружной суд признал недействительным решение инспекции в части доначисления налога на прибыль, взыскания пеней и штрафа. В удовлетворении встречного иска отказал.
В заявлении, поданном в ВАС РФ о пересмотре в порядке надзора постановления окружного суда, инспекция просит его отменить, ссылаясь на допущенные судом нарушения норм материального и процессуального права.
В Президиум ВАС РФ было представлено также подписанное обществом и инспекцией мировое соглашение. Рассмотрев вопрос о возможности утверждения мирового соглашения, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Президиум установил, что мировое соглашение не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц, поэтому подлежит утверждению.
В связи с этим принятые судебные акты отменены, а производство по делу прекращено.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-06-26 № 16370/11

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке