24 августа 2012

Суд не вправе возлагать на себя функции одного из лиц, участвующих в деле

Практика высших судебных органов

Управление ПФР предъявило организации требование об уплате задолженности по страховым взносам во внебюджетные фонды и пеням. Сумма не была внесена в срок. Управление подало иск о ее взыскании. Заявление оставили без рассмотрения. Первая инстанция по собственной инициативе, без каких-либо возражений со стороны ответчика, решила, что управление не доказало соблюдение досудебного порядка урегулирования спора. По ее мнению, истец не представил доказательств, подтверждающих полномочия бухгалтера организации на получение требования.
Президиум ВАС РФ направил дело на рассмотрение по существу, отметив следующее.
Истец представил доказательства вручения требования бухгалтеру организации.
Она была извещена о месте и времени рассмотрения заявления. Ей предложили представить отзыв. Тем не менее ответчик не направил своего представителя в суд, просил рассмотреть дело в его отсутствие, отзыв не представил. Никаких возражений по существу требования организация не заявляла. Она не сообщала и о неполучении требования. Поэтому у суда не было оснований сомневаться в том, что оно вручено надлежащему представителю. Первая инстанция в нарушение принципов состязательности и равноправия сторон по существу возложила на себя функции одного из лиц, участвующих в деле.
Кроме того, к апелляционной жалобе прилагалась доверенность, уполномочивающая бухгалтера представлять интересы ответчика. Апелляционная и кассационная инстанции не оценили эту доверенность, которая имелась на период получения требования. Не рассмотрен вопрос о ее приобщении к материалам дела, хотя фактически этот документ был приобщен.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-07-03 № 3172/12 Дело направлено в суд первой инстанции, поскольку суд первой инстанции в нарушение принципов состязательности и равноправия лиц по существу возложил на себя функции одного из лиц, участвующих в деле

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке