24 августа 2012

Во внереализационных расходах можно учесть отрицательные курсовые разницы от переоценки обязательств по выплате дивидендов

Практика высших судебных органов

Организация включила во внереализационные расходы отрицательные курсовые разницы. Последние возникли в результате переоценки обязательства по выплате дивидендов, выраженного в иностранной валюте.
Президиум ВАС РФ решил, что организация правомерно учитывала данные курсовые разницы. Дивиденды, выплачиваемые участникам хозяйственных обществ, - это распределяемая между ними прибыль от предпринимательской деятельности. Поэтому нельзя считать, что обязательство по выплате дивидендов принимается вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.
Дивиденды исключены из состава расходов, принимаемых в целях налогообложения. Это не означает, что не допускается также учитывать отрицательные курсовые разницы, возникающие в результате переоценки обязательства по выплате дивидендов. Последние представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками. Именно поэтому они не включаются в расходы, учитываемые в целях налогообложения (а не по причине их квалификации как затрат, не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода).
Отрицательная курсовая разница, полученная при дооценке обязательства по выплате дивидендов, выраженного в иностранной валюте, возникает объективно вне воли налогоплательщика. Она представляет собой потери организации в результате увеличения размера ее обязательства в рублевом исчислении.
НК РФ не содержит каких-либо ограничений для учета отрицательных курсовых разниц, возникающих в результате дооценки обязательства, выраженного в иностранной валюте, принятого в рамках деятельности, направленной на получение дохода. Отсутствуют и какие-либо препятствия для учета отрицательных курсовых разниц, связанных с переоценкой обязательств по выплате дивидендов.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-05-29 № 16335/11 Суд отменил постановление кассационной инстанции об отказе в признании недействительным решения налогового органа, поскольку обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться как обязательство, принимаемое вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке