24 августа 2012

Досудебное обжалование не требуется, если решение о привлечении к ответственности за налоговое нарушение принято не по результатам проверки

Практика высших судебных органов

Организации назначили штраф за налоговое правонарушение. Она подала в суд заявление о признании данного решения незаконным. Первая и апелляционная инстанции сочли, что налогоплательщика неправомерно привлекли к ответственности. Но окружной суд отменил их акты и оставил заявление без рассмотрения. Он исходил из того, что не соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Президиум ВАС РФ направил дело на новое рассмотрение, руководствуясь следующим.
В силу п. 5 ст. 101.2 НК РФ решение о привлечении к ответственности за налоговое правонарушение (об отказе в этом) можно обжаловать в суде только после обжалования в вышестоящем налоговом органе. Обязательный досудебный порядок обжалования, предусмотренный указанной нормой, касается только решений, принимаемых по результатам налоговых проверок. Кассационная инстанция ошибочно полагала, что он распространяется на решения, вынесенные по итогам рассмотрения материалов иных мероприятий налогового контроля.
Кроме того, отмена судебных актов, которыми спор был рассмотрен по существу, не отвечает задачам правосудия. Заявление было оставлено без рассмотрения. Последствием этого является возможность вновь обратиться в суд в общем порядке после устранения обстоятельств, из-за которых заявление оставили без рассмотрения. Т. е. в целях защиты своих прав и законных интересов организация должна была подать жалобу в вышестоящий налоговый орган. На это НК РФ дает 3 месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Но данный срок истек на момент принятия постановления кассационной инстанцией. Если причины его пропуска будут признаны неуважительными, то жалоба останется без рассмотрения. При таком развитии событий организация лишается гарантии права на судебную защиту.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-10 № 2873/12  Дело направлено на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции, поскольку обязательный досудебный порядок обжалования в вышестоящий налоговый орган решения о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения распространяется только на решения, принимаемые по результатам налоговых проверок

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке