29 августа 2012

Заполняя декларацию при "упрощенке", не нужно округлять значения стоимостных показателей!

Практика высших судебных органов

Признана незаконной одна из норм, регулирующих порядок заполнения декларации по налогу, уплачиваемому при применении УСН.
Это положение предусматривает, что при заполнении декларации все значения стоимостных показателей указываются в полных рублях.
При этом значения показателей менее 50 коп.отбрасываются, а 50 коп. и более округляются до полного рубля.
ВАС РФ пришел к выводу, что эта норма не соответствует НК РФ, и пояснил следующее. НК РФ устанавливает ставки налога по УСН в зависимости от избранного объекта налогообложения. Так, если объектом являются доходы, ставка составляет 6%, а если - доходы, уменьшенные на величину расходов, - 15%.
По мнению Минфина России (который утвердил акт, положение которого оспаривается), применение названного правила об округлении значений не приводит к изменению ставки налога.
Между тем, как указал ВАС РФ, при сопоставлении сумм налога, исчисленных исходя из скорректированных стоимостных показателей и без их округления, следует иной вывод - данное правило приводит к изменению налоговой обязанности налогоплательщика.
Порядок исчисления налога с применением округления стоимостных показателей предусмотрен НК РФ в иных случаях: для определения базы по НДФЛ и ЕНВД.
Для УСН аналогичный порядок НК РФ не предусматривает.
С учетом этого оспариваемая норма противоречит НК РФ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 2012-08-20 № 8116/12

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке