29 августа 2012

Кассационная инстанция не вправе принимать в качестве доказательств обстоятельства, отвергнутые нижестоящими судами

Практика высших судебных органов

Президиум ВАС РФ решил, что у кассационной инстанции отсутствовали основания, чтобы удовлетворить иск о взыскании неосновательного обогащения.
Истец полагал, что за счет него городской комитет по благоустройству и дорожному хозяйству безосновательно приобрел опоры и конструкции для дорожных знаков.
Конструкции как составная часть законченных строительством участков автодорог были приобретены городом согласно договорам строительного подряда и госконтракту. Заказчики (комитет и казенное учреждение - дирекция транспортного строительства) полностью оплатили подрядчикам как конструкции, так и их изготовление и установку. Истец не был участником правоотношений, связанных с установкой конструкций и возникших между заказчиками и подрядчиками.
В материалах дела имеются письменные доказательства, согласно которым не исключалось взаимодействие истца по поводу конструкций с организациями-подрядчиками. Иск мог быть предъявлен к данным юрлицам, получившим от заказчиков деньги в оплату конструкций и работ по их изготовлению и установке. В связи с этим комитет является ненадлежащим ответчиком.
По требованию о взыскании неосновательного обогащения в части некоторых конструкций был пропущен срок исковой давности.
В нарушение норм АПК РФ кассационная инстанция приняла в качестве доказательств обстоятельства, которые были отвергнуты нижестоящими судами.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ  от 2012-07-24 № 17382/11 Суд отменил постановление кассационной инстанции, поскольку суды первой и апелляционной инстанций обоснованно пришли к выводам о наличии у ответчика правовых оснований для приобретения конструкций, недоказанности неосновательного обогащения и размера обогащения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке