06 сентября 2012

Устав ООО нельзя оспорить в целом

Практика высших судебных органов

Сотрудник обратился в суд с иском к работодателю.
В иске было отказано.
При этом суды двух инстанций сочли, что с работника в доход государства должна быть взыскана госпошлина, от уплаты которой он был освобожден при подаче искового заявления.
СК по гражданским делам ВС РФ признала такой вывод ошибочным и указала следующее.
В соответствии с ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и госпошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика.
Названные суммы взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
Согласно НК РФ от уплаты госпошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются истцы по искам о взыскании зарплаты (денежного содержания), пособий и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений.
В силу ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в т. ч. по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. В данном случае истец обратился с иском о восстановлении трудовых прав.
Поэтому он, будучи освобожденным от уплаты госпошлины, не мог быть отнесен к числу субъектов, которые являются плательщиками госпошлины, независимо от того, были удовлетворены заявленные требования или нет.

Постановление Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа от 2012-08-14 № Ф03-3261/12 по делу N А73-15962/2011

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке