24 апреля 2013

При рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденный должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания за 14 суток до его проведения

Практика высших судебных органов

Осужденный, направив в суд ходатайство по вопросам, связанным с исполнением приговора, просил рассмотреть это ходатайство с его участием.
Постановлением суда ходатайство осужденного удовлетворено частично.
Выражая несогласие с постановлением, осужденный указывает на его незаконность в связи с тем, что о дате, времени и месте судебного заседания он был извещен менее чем за 14 суток и судебное заседание проведено в его отсутствие.
ВС РФ установил следующее.
В соответствии с УПК РФ, при рассмотрении судом вопросов, связанных с исполнением приговора, осужденный должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания не позднее 14 суток до его проведения.
При наличии ходатайства осужденного об участии в судебном заседании суд обязан обеспечить его непосредственное участие в судебном заседании либо предоставить возможность изложить свою позицию путем использования систем видеоконференц-связи.
Указанные требования закона судом надлежащим образом не выполнены.
Согласно материалам дела осужденный просил рассмотреть ходатайство с его участием, однако судебное заседание в нарушение требований УПК РФ было назначено и проведено без участия осужденного.
Кроме того, о дате, времени и месте судебного заседания осужденный был извещен лишь за 6 дней до его проведения.
С учетом изложенного судом были существенно нарушены процессуальные права осужденного.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ  от 2013-02-27 № 35-О13-4 Направляя дело на новое рассмотрение, суд указал, что осужденный должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания не позднее четырнадцати суток до дня судебного заседания

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке