24 апреля 2013

Прокуратура Российской Федерации по своему усмотрению определяет, кто из прокуроров принесет извинение от имени государства реабилитированному лицу

Практика высших судебных органов

За осужденным было признано право на реабилитацию в связи с оправданием и прекращением уголовного преследования по ряду статей УК РФ. Суд возложил на прокурора обязанность от имени государства принести данному лицу официальное извинение.
По мнению реабилитированного, извинение от имени государства должен принести не прокурор субъекта Федерации, а Генеральный прокурор России.
Данное суждение он обосновывает ссылкой на то обстоятельство, что предварительное следствие и обвинительное заключение проведено и утверждено не региональными структурами, а федеральными органами.
ВС РФ отклонил данный довод, пояснив следующее.
Согласно УПК РФ прокурор от имени государства приносит официальное извинение реабилитированному за причиненный ему вред.
В то же время в законе не указано, какой прокурор должен принести официальное извинение. Поэтому просьба о принесении извинения именно Генеральным прокурором Российской Федерации является несостоятельной.
При решении данного вопроса не следует исходить из того, какой орган проводил предварительное расследование и кто утвердил обвинительное заключение.
Прокуратура Российской Федерации по своему усмотрению определяет, кто из прокуроров принесет извинение от имени государства реабилитированному.
Суд не вправе возлагать такую обязанность на конкретное должностное лицо прокуратуры соответствующего уровня.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2013-02-27 № 56-О13-11 Суд направил дело на новое рассмотрение в части отказа суда в направлении письменного указания в средства массовой информации для сообщения о реабилитации осужденного, поскольку вменённые ему в вину деяния не перестали быть уголовно наказуемыми, изменилась лишь их юридическая оценка

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке