25 апреля 2013

Допускается ли возмещение расходов, понесенных в связи с незаконным уголовным преследованием, не самому реабилитированному, а его близким родственникам?

Практика высших судебных органов

Осужденный, после того как был оправдан по одному из предъявленных ему обвинений, обратился с требованием о возмещении причиненного ему незаконным уголовным преследованием имущественного вреда.
При этом осужденный высказал просьбу о выплате соответствующих сумм не ему лично, а его матери и сестре.
ВС РФ указал следующее. Согласно УПК РФ право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют оправданные либо лица, в отношении которых прекращено уголовное преследование или отменено незаконное и необоснованное постановление о применении принудительной меры медицинского характера.
Возмещение же расходов, понесенных в связи с незаконным или необоснованным уголовным преследованием, не самому реабилитированному, а иным лицам, в соответствии с УПК РФ производиться не может.
В связи с этим производство по рассмотрению требования заявителя прекращено.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ  от 2013-02-19 №  11-О13-3  Суд прекратил производство по рассмотрению заявленного требования о возмещении имущественного вреда близким родственникам осужденного, причиненного в результате его незаконного привлечения к уголовной ответственности, указав, что суд нижестоящей инстанции был не вправе рассматривать дело по существу в порядке реабилитации

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке