25 апреля 2013

Обеспечение провайдером доступа к некоторым сайтам - пособничество терроризму?

Практика высших судебных органов

Прокурор обратился в суд с требованиями в адрес интернет-провайдера прекратить возможность доступа к определенным сайтам.
Речь шла о сайтах, на которых размещалась информация о том, как изготовить взрывное устройство (бомбу).
Суды двух инстанций отклонили доводы прокурора.
При этом они исходили из того, что указанная информация не была признана в установленном порядке экстремистским материалом. К тому же не доказано, что с использованием таких сведений, действительно, можно изготовить взрывное устройство, пригодное для совершения террористического акта.
СК по гражданским делам ВС РФ не согласилась с такой позицией и пояснила следующее. Закон об информации запрещает распространять сведения, которые направлены на пропаганду войны; разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. Это же относится и к иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Закон о СМИ не допускает использовать последние для совершения преступлений; для распространения сведений, в которых есть публичные призывы к осуществлению террористической деятельности (или публично оправдывающих терроризм), других экстремистских материалов.
УК РФ предусмотрена ответственность за содействие террористической деятельности, одним из видов которого является пособничество.
Таким образом, по смыслу этих норм запрещено распространять информацию о способах приготовления взрывных устройств.
Предоставление возможности доступа к информации о способах приготовления взрывных устройств с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в т. ч. сети Интернет, фактически - информационное пособничество террористической деятельности.
С учетом этого интернет-провайдер, оказывая телематические услуги связи, обязан препятствовать доступу своих абонентов к подобной запрещенной информации.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 2013-02-26 № 6-КГПР13-1  Поскольку на законодательном уровне установлен запрет на распространение информации о способах приготовления взрывных устройств, а предоставление возможности доступа к подобного рода информации фактически является информационным пособничеством террористической деятельности, создающим опасность причинения вреда жизни и здоровью граждан, безопасности государства, за осуществление которого предусмотрена уголовная ответственность, постановленные по делу судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке