29 апреля 2013

Совершение группой лиц лишь одного преступления не дает оснований для вывода об ее устойчивости

Практика высших судебных органов

Осужденные были признаны виновными в незаконном сбыте наркотических средств, совершенном организованной группой.
В кассационных жалобах осужденные выражают несогласие с приговором. По мнению заявителей, дело было сфабриковано следствием.
ВС РФ указал следующее.
Всем исследованным по данному преступлению доказательствам судом дана надлежащая оценка. Оснований ставить под сомнение допустимость доказательств, положенных в основу выводов суда, не имеется.
В то же время фактические обстоятельства дела не дают оснований для квалификации содеянного осужденными организованной группой.
Одним из признаков такой группы является ее устойчивость.
Между тем следствием и судом установлено лишь одно преступление, связанное со сбытом наркотиков осужденными, что не дает оснований для вывода об устойчивом характере группы лиц. При таких обстоятельствах следует сделать вывод о том, что данное преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору, что влечет переквалификацию действий осужденных.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2013-02-15 № 81-О13-8 Приговор подлежит изменению, а действия осужденных - переквалификации с преступления, совершенного организованной группой, на преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку в действиях осужденных отсутствовал такой признак, как устойчивость группы

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке