29 апреля 2013

Сколько раз оштрафуют за неуведомление о найме на работу одного иностранца?

Практика высших судебных органов

КоАП РФ предусматривает ответственность за неуведомление о найме на работу иностранца или апатрида (когда это требуется).
Относительно применения данной ответственности ВС РФ разъяснил следующее. КоАП РФ предусматривает ответственность за указанное неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, который уполномочен реализовывать функции по контролю и надзору в сфере миграции.
Также речь идет о неуведомлении органа исполнительной власти, ведающего вопросами занятости населения в регионе, или налогового органа.
Санкция - административный штраф (для юрлиц от 400 тыс. до 800 тыс. руб.) или административное приостановление деятельности.
Нужно учитывать, что направляемая в каждый из перечисленных органов власти информация необходима для выполнения ими различных функций в соответствии с законодательством.
Таким образом, неуведомление каждого из перечисленных в диспозиции данной нормы органов исполнительной власти образует самостоятельный состав административного правонарушения. Поэтому наложение нескольких штрафов за неуведомление каждого из таких органов власти в отношении найма на работу иностранца не признается неоднократным привлечением к ответственности за одно нарушение.

Постановление Верховного Суда РФ от 2013-03-11 № 51-АД13-2 Оснований для отмены постановления о привлечении к административной ответственности нет, поскольку установлен факт неуведомления заявителем территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о привлечении к трудовой деятельности в РФ иностранного гражданина

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке