29 апреля 2013

Почему осужденного из колонии строгого режима не могут перевести в колонию общего режима?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, регулирующие порядок перевода тех осужденных, которые отбывают лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Такой перевод возможен, если положительно характеризующийся осужденный отбыл не менее 1/3 срока наказания (для отдельных осужденных этот период составляет не менее половины либо 2/3). По мнению заявителя, положения неконституционны, поскольку не позволяют изменить вид исправительного учреждения на колонию общего режима при переводе из колонии строго режима. КС РФ отклонил такой довод и разъяснил следующее.
УИК РФ устанавливает правила изменения уже назначенного вида исправительного учреждения для лица, отбывающего наказание в виде лишения свободы.
Данные нормы уголовно-исполнительного закона исходят из требований индивидуализации наказания и дифференциации условий его отбывания. Они наделяют суд правом в зависимости от поведения и отношения к труду осужденного решать вопрос об изменении вида исправительного учреждения.
Непосредственно из Конституции РФ не вытекает обязанность федерального законодателя закреплять возможность изменения вида исправительного учреждения для лиц, отбывающих лишение свободы в исправительной колонии строгого режима.
Следовательно, формулируя положения таким образом, что указанные осужденные могут быть переведены в колонию-поселение, а не в колонию общего режима, федеральный законодатель не вышел за пределы своих полномочий.

Определение Конституционного Суда РФ  от 2013-02-25 №  248-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Сысоева Андрея Владимировича на нарушение его конституционных прав частью второй статьи 78 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке