14 мая 2013

Почему при надзорном пересмотре приговора суд не проверяет доказанность обвинения

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, в т. ч. касающиеся надзорного пересмотра судебных актов по уголовному делу.
По мнению заявителя, эти положения неконституционны.
На практике нормы при таком пересмотре лишают возможности представить в суд надзорной инстанции доказательства, свидетельствующие о невиновности осужденного.
В частности, это обусловлено тем, что в силу оспариваемых норм суд при указанном пересмотре не вправе устанавливать или считать доказанными факты, которые не были подтверждены или отвергнуты судом в приговоре.
КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.
Надзорный пересмотр вступивших в силу судебных актов носит исключительный характер. Учитывая это, а также письменный характер подобного пересмотра, исключается непосредственное исследование доказательств. Тем самым обусловлены пределы полномочий суда в такой стадии судопроизводства.
Поэтому суд в таком случае не вправе предрешать вопросы о доказанности или недоказанности обвинения, достоверности или недостоверности того или иного доказательства, о преимуществах одного из них перед другими.
Другой особенностью производства на этой стадии является то, что подобный пересмотр допускается лишь при наличии оснований, вытекающих из имеющихся материалов дела.
Иной случай имеет место, когда сомнения в законности, обоснованности и справедливости акта связаны с обстоятельствами, которые не были известны (и не могли быть) суду и обнаружены лишь после вступления приговора в силу.
В такой ситуации вопрос о пересмотре акта может быть разрешен только в порядке производства по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. При этом, возобновляя производство по делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, суд обеспечивает не восполнение недостатков обвинительной и судебной деятельности.
В таком случае предоставляется возможность исследовать те фактические обстоятельства, которые имеют значение для уголовно-правовой охраны, но по объективным причинам ранее не исследовались судом (т. к. не могли быть обнаружены исходя из имевшихся на тот момент материалов).

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-02-25 №  271-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Дегтяревой Людмилы Георгиевны на нарушение ее конституционных прав пунктом 1 части седьмой статьи 410 и частью третьей статьи 413 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке