15 мая 2013

При допуске к сведениям, отнесенным к гостайне, право на выезд из Российской Федерации может быть ограничено, если лицо заключило контракт, предполагающий такое ограничение

Практика высших судебных органов

Во время прохождения военной службы гражданин был ознакомлен с совершенно секретными сведениями. В связи с этим его право на выезд из Российской Федерации было ограничено.
По мнению гражданина, данное ограничение неправомерно.
ВС РФ указал следующее.
В соответствии с Законом о порядке выезда из Российской Федерации право на выезд может быть временно ограничено в случаях, если при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к гостайне, лицо заключило трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение такого права.
При этом срок ограничения не может превышать 5 лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями.
Согласно материалам дела гражданин заключил контракт о прохождении военной службы, в соответствии с которым дал согласие на частичное ограничение своих прав, в т. ч. права на выезд из Российской Федерации на срок до 5 лет со дня последнего ознакомления со сведениями особой важности и совершенно секретными сведениями.
Гражданин во время прохождения военной службы был ознакомлен с совершенно секретными сведениями.
Указанные обстоятельства подтверждаются материалами дела и объяснениями свидетеля.
Сведения, с которыми гражданин был ознакомлен, актуальны.
Таким образом, ограничение права гражданина на выезд из Российской Федерации является правомерным.

Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 2013-04-10 № 9-АПГ13-1  Принятое по делу решение оставить без изменения, поскольку право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесённым к государственной тайне в соответствии с законом о государственной тайне, заключил контракт, предполагающий временное ограничение права на выезд из РФ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке