16 мая 2013

Почему при предоставлении жилья лицам из числа детей-сирот не учитываются члены их семей?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся предоставления жилья лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Такое жилье представляется указанным лицам вне очереди по договору соцнайма.
По мнению заявителей, такие положения неконституционны, поскольку трактуются определенным образом.
Так, не предполагается, что при определении площади предоставляемого жилья учитываются члены семей указанных лиц.
КС РФ отклонил такие доводы и разъяснил следующее.
Законодатель предусмотрел возможность внеочередного получения жилья по договорам соцнайма для отдельных категорий граждан, нуждающихся в особой поддержке государства.
В частности, к такой категории были отнесены и вышеперечисленные лица.
Закрепленное в ЖК РФ правовое регулирование, устанавливающее особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанных категорий граждан, направлено на их защиту. При этом такие нормы не препятствуют реализации жилищных прав иных граждан, имеющих право на обеспечение помещениями из жилищного фонда социального использования (в частности, членов семей лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Данные положения также не препятствуют тому, чтобы принять подобных граждан на учет в качестве нуждающихся в жилье, не ограничивают в возможности получить помещения. Члены семей названных граждан также вправе реализовать свои жилищные права, предусмотренные законодательством.
Признав рассматриваемую категорию лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, особой, законодатель установил общие на всей территории России правила обеспечения их жилыми помещениями.
С учетом этого оспариваемые нормы не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.
Следует отметить, что с 1 января 2013 г. правовое регулирование данного вопроса было изменено. Согласно поправкам лицам из числа указанной категории граждан регионами однократно предоставляется помещение по договору найма специализированного жилья (при соблюдении определенных условий).

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-01-17 №  36-О  “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Бывальцева Константина Владимировича, Крякушина Александра Сергеевича и других на нарушение их конституционных прав частью 5 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке