16 мая 2013

Разрешение вопросов, связанных с исполнением приговора: правила подсудности

Практика высших судебных органов

Осужденный обратился в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора.
Постановлением суда в удовлетворении ходатайства отказано.
ВС РФ отменил постановление суда в связи с нарушением правил подсудности.
Суд не учел, что если приговор приводится в исполнение в месте, на которое не распространяется юрисдикция суда, его постановившего, то вопрос об освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности приговора разрешается судом того же уровня.
В данном случае осужденный отбывает наказание в другом субъекте Российской Федерации. Таким образом, приговор в отношении него исполняется на территории, на которую не распространяется юрисдикция суда, постановившего приговор.
Следовательно, ходатайство подлежат рассмотрению судом того же уровня в субъекте Федерации, где осужденный отбывает наказание.

Кассационное определение СК по уголовным делам Верховного Суда РФ от 2013-03-21 № 72-О13-11  Постановление краевого суда отменено, а материалы дела направлены по подсудности, поскольку судом нарушен основополагающий принцип уголовного судопроизводства - право лица на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке