12 ноября 2013

Неиспользование товарного знака может привести к досрочному прекращению его правовой охраны

Практика высших судебных органов

Согласно ГК РФ заинтересованное лицо вправе подать в арбитражный суд заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Президиум ВАС РФ, удовлетворяя подобное требование, указал следующее.
Заинтересованными лицами могут быть признаны производители однородных товаров (работ, услуг), которые реально намереваются использовать товарный знак в своей деятельности, а также осуществили необходимые подготовительные действия к такому использованию. Например, это лицо, подавшее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения. При установлении однородности товаров нужно принимать во внимание их род (вид), потребительские свойства и функциональное назначение, вид материала, из которого они сделаны, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость, условия реализации, круг потребителей, традиционный или преимущественный уклад использования. Однородность признается по факту, если товары по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения. Однородными признаются товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции.
Кроме того, заинтересованным можно считать лицо, подавшее заявку на регистрацию товарного или сходного товарного знака, а также обладающее исключительным правом на фирменное наименование, когда собственно наименование организации (его часть) также тождественно или сходно до степени смешения с товарным знаком, в отношении которого подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны. Причем это лицо осуществляет ту же предпринимательскую деятельность, что и правообладатель.
Следует учитывать, что бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. Т. е. заявитель не должен доказывать, что правообладатель не использует товарный знак.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-09-17 № 5793/13 Поскольку ответчик не использовал свой товарный знак и не представил судам доказательств, что неиспользование произошло по не зависящим от него обстоятельствам, что в соответствии с гражданским законодательством является основанием для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, суд установил, что требования истца подлежат удовлетворению

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке