12 ноября 2013

Предельная величина процентов по контролируемой задолженности рассчитывается не методом нарастающего итога, а дискретно

Практика высших судебных органов

Спор возник относительно того, как в целях налогообложения прибыли исчислять предельный размер процентов по контролируемой задолженности перед иностранной организацией, относимых к расходам.
Первый вариант - метод нарастающего итога. При таком подходе проценты должны рассчитываться в целом за соответствующий отчетный (налоговый) период с перерасчетом ранее начисленных процентов. Согласно второму варианту предельная величина процентов исчисляется дискретно, т. е. без учета процентов по контролируемой задолженности, начисленных в предыдущих отчетных периодах.
Президиум ВАС РФ решил, что правильным является второй подход.
Возможность расчета предельной величины процентов нарастающим итогом исключена. Такое нормирование осуществляется только в отношении не признанных ранее расходов.
Формирование налоговой базы нарастающим итогом означает, что за каждый последующий отчетный период расходы в виде процентов определяются как сумма затрат, рассчитанная за предыдущий отчетный период, увеличенная на проценты, начисленные в последующем квартале (месяце). При этом пересчет расходов, признанных в прошлых отчетных периодах, не производится. Специальные правила, по которым рассчитывается предельная величина процентов по контролируемой задолженности, также исключают возможность их применения нарастающим итогом. Если в последующем отчетном периоде по сравнению с предыдущим изменилось соотношение контролируемой задолженности и собственного капитала, расходы в виде процентов за предыдущий отчетный период пересчету не подлежат.
В НК РФ прямо указано, что такие показатели, как величина задолженности, активы и обязательства организации, собственный капитал и доля в уставном капитале необходимо определять на последнее число каждого отчетного периода. Суммирование данных показателей по итогам полугодия, 9 месяцев и года не предусмотрено.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-09-17 № 3715/13 Поскольку у судов отсутствовали правовые основания для признания недействительным решения инспекции по эпизоду, связанному с исключением из состава внереализационных расходов общества по налогу на прибыль, начисленных процентов и пеней, следовательно оспариваемые судебные акты подлежат отмене, как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке