12 ноября 2013

Кассационная инстанция не вправе устанавливать новые обстоятельства, которых не было в актах нижестоящих судов

Практика высших судебных органов

Организация хотела переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности. Ей отказали. Поэтому она обратилась в суд.
Президиум ВАС РФ отменил постановление кассационной инстанции в связи с неправильным применением норм процессуального права. Кассационная инстанция вправе рассматривать доказательства и фактические обстоятельства, установленные нижестоящими судами, на предмет соответствия выводам судов по существу дела. Определив, что такого соответствия нет, она не полномочна самостоятельно принимать решение. Дело подлежит направлению на новое рассмотрение.
Первая и апелляционная инстанции пришли к выводу, что земельный участок, предоставленный правопредшественнику организации решениями исполкома городского Совета депутатов трудящихся, и земельный участок, находящийся в собственности общества, учрежденного организацией, - это один и тот же участок. При этом акт Отдела по делам строительства и архитектуры указанного исполкома и свидетельство о праве бессрочного (постоянного) пользования землей были предметом судебной оценки. Первая инстанция решила, что свидетельство является переоформлением акта. Кассационная инстанция отменила состоявшиеся судебные акты, поскольку сочла, что на праве постоянного (бессрочного) пользования у организации находилось 2 участка: по акту и по свидетельству.
Таким образом, кассационная инстанция, переоценив доказательства, установила новые обстоятельства, которые не были установлены ни в решении первой инстанции, ни в постановлении апелляционной инстанции. Тем самым суд округа вышел за пределы своих полномочий.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-07-30 № 885/13 Суд отменил постановление, в соответствии с которым отказано в удовлетворении требований по делу о признании незаконным отказа в переоформлении права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, поскольку суд кассационной инстанции не вправе устанавливать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в постановлении либо были отвергнуты судом первой или апелляционной инстанции, предрешать вопросы о достоверности или недостоверности того или иного доказательств

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке