13 ноября 2013

Организация, которая за свой счет приобрела жилье для военнослужащих, вправе получить компенсацию от Минобороны России

Практика высших судебных органов

Организация, в которой действует военное представительство (ВП) Минобороны России, за свой счет купила квартиры и безвозмездно передала их военнослужащим в собственность. В связи с этим она просила взыскать с Министерства компенсацию за предоставленное данным лицам жилье.
Президиум ВАС РФ отменил акты нижестоящих инстанций, не удовлетворивших требование организации, и взыскал в ее пользу компенсацию с Минобороны России.
В Положении о ВП Минобороны России закреплено следующее. Руководители организаций для создания условий работы ВП обеспечивают их жилыми помещениями для военных и совместно проживающих с ними членов семей за счет жилищного фонда организаций. Стоимость предоставляемых военным в постоянное пользование жилых помещений компенсируется Минобороны России.
Согласно Закону о статусе военнослужащих государство гарантирует им предоставление жилья или выделение денег на его приобретение.
Как отмечал Конституционный Суд РФ, военные должны обеспечиваться жильем бесплатно или за доступную плату. Для них необходимо вводить дополнительные меры соцзащиты, в т. ч. в сфере жилищных отношений. Это обусловлено тем, что военная служба представляет собой вид госслужбы, которая непосредственно связана с обеспечением обороны и безопасности и, следовательно, осуществляется в публичных интересах. Лица, несущие такую службу, выполняют конституционно значимые функции. Военная служба сопряжена с опасностью для жизни и здоровья.
Довод о том, что начальник ВП не был уполномочен решать вопрос о выделении жилых помещений, неоснователен, поскольку они предоставлены в соответствии с Законом о статусе военнослужащих.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-07-30 № 3334/13 Суд отменил судебные акты, вынесенные по делу о взыскании денежной компенсации за предоставленные военнослужащим жилые помещения, поскольку оспариваемые акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке