13 ноября 2013

Об административной ответственности за оказание населению услуг с нарушением требований законодательства

Практика высших судебных органов

Организацию оштрафовали по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ за то, что она в нарушение требований Закона об оценочной деятельности оказала гражданке услугу по оценке без заключения договора в письменной форме.
Президиум ВАС РФ признал, что организацию незаконно привлекли к ответственности.
Ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ устанавливает ответственность за продажу товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, определяющих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг. Данная редакция ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ вступила в законную силу 19.01.2012.
Организация в нарушение требований закона оказала услугу без заключения договора в письменной форме 13.09.2011. Но в то время ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ устанавливала иную ответственность. А именно: за продажу товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям техрегламентов, стандартов, техническим условиям или образцам по качеству, комплектности или упаковке.
Таким образом, действия организации квалифицированы по ч. 1 статьи 14.4 КоАП РФ в редакции, не действовавшей на момент совершения правонарушения. Между тем лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время его совершения.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 2013-07-30 №  828/13  Суд отменил судебные акты, вынесенные по делу о привлечении автономной некоммерческой организации сертификаций и экспертиз товаров (работ, услуг) к административной ответственности, руководствуясь тем, что оспариваемые судебные акты нарушают единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке