13 ноября 2013

О применении к госслужащим норм трудового законодательства

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы о применении норм трудового права к отношениям, связанным с государственной гражданской службой, в части, не урегулированной данным спецзаконом.
По мнению заявителя, положения неконституционны. На практике они позволяют представителю нанимателя уволить госслужащего по основанию, предусмотренному ТК РФ, в определенном случае.
Подразумевается ситуация, когда основания и процедура увольнения госслужащего прямо закреплены Законом о государственной гражданской службе. Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее.
Оспариваемые положения предусматривают субсидиарное применение норм трудового законодательства к отношениям, связанным с государственной гражданской службой. С одной стороны, это учитывает особый правовой статус данных лиц, обусловленный спецификой государственной гражданской службы как профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий органов госвласти и лиц, замещающих госдолжности. С другой стороны, подобное позволяет использовать нормы ТК РФ в том случае, если соответствующие отношения не урегулированы специальным законом.
Таким образом, оспариваемые нормы направлены на обеспечение полноты правового регулирования служебных отношений.
Поэтому такое правовое регулирование само по себе не может рассматриваться как нарушающее права госслужащих.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-09-24 № 1291-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Рябухина Валерия Валентиновича на нарушение его конституционных прав статьей 73 Федерального закона “О государственной гражданской службе Российской Федерации”

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке