13 ноября 2013

Не любое распространение экземпляров фонограммы является ее опубликованием

Практика высших судебных органов

Организация по управлению авторскими и смежными правами на коллективной основе просила взыскать в интересах иностранных правообладателей компенсацию за публичное исполнение фонограмм.
Суд по интеллектуальным правам, направляя дело на новое рассмотрение, указал следующее.
Необходимо выяснить, действует ли исключительное право конкретного исполнителя и изготовителя фонограммы на территории России. От этого зависит решение вопроса о том, вправе ли организация подавать соответствующий иск. В спорном случае возможность действия в нашей стране исключительных прав на фонограммы устанавливается исходя из норм международного права. Речь идет о Международной конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций, заключенной в Риме 26.10.1961. Она вступила в силу для России 26.05.2003. Эта конвенция не имеет обратной силы. Т. е. в России охраняются лишь те исполнения и записи фонограмм, которые имели место после 26.05.2003.
По мнению апелляционной инстанции, повсеместное распространение музыки в цифровом формате через Интернет позволяет осуществлять одновременное опубликование одномоментно по всему миру. Но этот вывод основывается на неверном толковании понятия "опубликование фонограммы". Опубликованием является выпуск в обращение экземпляров фонограммы с согласия изготовителя в количестве, достаточном для удовлетворения разумных потребностей публики. Предполагается, что выпуск в свет экземпляров фонограммы осуществляется посредством изготовления соответствующих материальных носителей с записью звуков. Соответственно, опубликование - это не любое распространение экземпляров фонограмм. Аналогичным образом понимается опубликование фонограмм и в Римской конвенции.
Кроме того, такое опубликование должно носить правомерный характер, т. е. осуществляться с согласия правообладателя.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2013-10-31 № А40-116203/2012   Суд отменил ранее состоявшиеся судебные акты по делу о взыскании компенсации за нарушение исключительного права исполнителей и изготовителей фонограмм, направив дело на новое рассмотрение, в связи с неустановлением судами факта предоставления спорным исполнениям и фонограммам правовой охраны на территории РФ

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке