16 декабря 2013

Почему степень утраты профессиональной трудоспособности определяется с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, в силу которых степень утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профзаболеваний определяется с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда. Верховный Суд РФ решил, что нормы не противоречат законодательству. Он указал, в частности, следующее.
Профессиональная трудоспособность характеризуется такими признаками, как квалификация, объем и качество работы.
Профессиональная деятельность представляет собой род трудовой деятельности человека, владеющего комплексом специальных знаний, умений, навыков, полученных в результате образования.
Квалификация работника характеризуется уровнем его подготовленности, мастерства, степени годности к выполнению труда по определенной специальности (виду профессиональной деятельности), определяемым разрядом, званием и другими квалификационными категориями. Квалификация, объем и качество работы, учитываемые при установлении степени утраты профессиональной трудоспособности, носят оценочный характер. В рамках одной профессиональной деятельности в зависимости от разряда, класса и других квалификационных категорий виды профессиональной деятельности могут различаться.
Способность застрахованного осуществлять профессиональную деятельность характеризуется его способностью выполнять работу определенной квалификации, объема и качества. Поэтому и степень утраты профессиональной трудоспособности должна определяться исходя из тех же критериев с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда.
Степень утраты профессиональной трудоспособности связывается с уменьшением возможности осуществлять именно профессиональную деятельность, а не со способностью выполнять определенную трудовым договором работу той же квалификации, объема и качества, выполнявшуюся до страхового случая.

Решение Верховного Суда РФ  от 2013-11-06 № АКПИ13-1021  Об отказе в признании частично недействующими абзаца первого пункта 12 Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 октября 2000 г. № 789, и пункта 1 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 18 июля 2001 г. № 56

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке