16 декабря 2013

Как передать по договору права на ноу-хау?

Практика высших судебных органов

Для того, чтобы передать по договору права на ноу-хау, сведения, составляющие сам секрет производства, нужно зафиксировать на материальном носителе.
Соответственно, акт приемки-передачи к договору нужно составлять в отношении передачи непосредственно такого материального носителя, а не права использования ноу-хау. В противном случае будет иметь место существенное нарушение условий лицензионного договора о предоставлении права использования секрета производства.
Такие выводы следуют из позиции Суда по интеллектуальным правам, который указал следующее. В силу ГК РФ обладателю секрета производства принадлежит исключительное право использования его любым не противоречащим закону способом (исключительное право на секрет производства), в т. ч. при изготовлении изделий и реализации экономических и организационных решений.
Обладатель секрета производства может распоряжаться указанным исключительным правом. Так, ГК РФ предусматривает возможность заключения договора о предоставлении права использования секрета производства.
По этому лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на секрет производства предоставляет или обязуется предоставить другой стороне право использования соответствующего секрета производства.
При этом, исходя из Закона о коммерческой тайне, передаваемая информация, составляющая секрет производства, должна быть зафиксирована на материальном носителе.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 2013-10-02 № С01-95/2013  Суд оставил без изменения ранее принятые по делу судебные решения об отказе в иске о взыскании долга и неустойки, поскольку лицензионный договор не заключен ввиду несогласованности существенного условия о предмете договора, а также отсутствия режима коммерческой тайны в отношении секрета производства на момент заключения договора

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке