16 декабря 2013

Распоряжение госфондом недр: должно ли учитываться мнение населения?

Практика высших судебных органов

Оспаривались нормы, касающиеся полномочий по распоряжению госфондом недр. Данное полномочие относится к компетенции федеральных органов госвласти в сфере регулирования отношений недропользования. Они распоряжаются недрами совместно с регионами.
Это не затрагивает участки, находящиеся в исключительном ведении Российской Федерации. По мнению заявителя, положения неконституционны.
Причина - нормы лишают регионы и проживающих на их территории граждан возможности участвовать в согласовании условий пользования недрами путем проведения регионального референдума.
Отклоняя такие доводы, КС РФ разъяснил следующее. Владение, пользование и распоряжение природными ресурсами - как деятельность, затрагивающая интересы широкого круга лиц, прежде всего граждан, проживающих на соответствующей территории, - предполагают необходимость учитывать их права. Референдум, будучи высшим непосредственным выражением власти народа, представляет собой форму прямого волеизъявления граждан.
Вместе с тем отсутствие возможности провести региональный референдум по соответствующим вопросам не исключает участие населения в их решении и обсуждении в различных формах, а также необходимости учитывать результаты этих действий госорганами. Кроме того, в таком случае не исключается и возможность использования предусмотренных законодательством механизмов судебной защиты.
В частности, Закон об охране окружающей среды закрепляет право граждан обращаться в органы публичной власти с жалобами, заявлениями и предложениями по вопросам, касающимся подобной охраны.
Таким образом, правовое регулирование не исключает возможность обсуждения населением вопросов, связанных с использованием недр.
Результаты такого обсуждения могут быть учтены уполномоченными госорганами.

Определение Конституционного Суда РФ от 2013-09-24 № 1337-О “Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы Воронежской областной просветительской общественной организации «Русские люди» на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 10 части первой статьи 3 Закона Российской Федерации «О недрах»

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке