16 декабря 2013

Почему нельзя расширять и пробивать проемы в крупнопанельных зданиях?

Практика высших судебных органов

ВС РФ подтвердил законность одного из запретов, действующих при эксплуатации крупнопанельных и крупноблочных зданий.
В стенах таких зданий не допускается расширять и пробивать проемы. Отклоняя довод о том, что такой запрет незаконно ограничивает свободное использование имущества, ВС РФ пояснил следующее.
Акт, нормы которого оспариваются, определяет требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда всех форм собственности с целью обеспечить его сохранность. Градостроительный кодекс РФ предусматривает, что для обеспечения безопасности зданий, сооружений в процессе их эксплуатации должно проводиться их техобслуживание. При таком обслуживании должны поддерживаться параметры устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, их элементов (в соответствии с требованиями техрегламентов, проектной документации).
В соответствии с Техрегламентом о безопасности зданий и сооружений строительные конструкции и основание этих объектов должны обладать такой прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе строительства и эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда.
Приведенные правила предписывают, чтобы в ходе эксплуатации зданий и сооружений поддерживалось соответствие параметров и других характеристик строительных конструкций требованиям проектной документации.
Таким образом, конструкции должны удовлетворять требованиям по безопасности.
Для этого конструкции должны иметь такие начальные характеристики (обоснованные расчетами, результатами исследований и иными способами), которые с надлежащей степенью надежности исключают разрушения любого характера или нарушения эксплуатационной пригодности, связанные с причинением вреда.

Решение Верховного Суда РФ от 2013-10-25 № АКПИ13-873 Об оспаривании абзаца шестого пункта 4.2.4.9 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. постановлением Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. № 170

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке