17 декабря 2013

СНиП по пожаробезопасности зданий и сооружений: не зарегистрированы, но обязательны?

Практика высших судебных органов

Оспаривались СНиП, устанавливающие требования к пожарной безопасности зданий и сооружений.
По мнению заявителя, данный акт, действующий с 1998 г., незаконен, поскольку он не был зарегистрирован и официально опубликован.
Следовательно, нарушен порядок опубликования, предусмотренный для нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Кроме того, данные СНиП противоречат Техрегламенту о требованиях пожаробезопасности. Апелляционная коллегия ВС РФ не согласилась с такой позицией и указала следующее. Довод о том, что акт по существу относится к нормативно-правовым, ошибочен.
Тот факт, что несоблюдение данных СНиП может повлечь привлечение к административной или уголовной ответственности, не свидетельствует о нормативном правовом характере этого акта. Данные СНиП предусматривают, в частности, пожарно-техническую классификацию строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов и частей таких объектов.
Также этот акт закрепляет средства и способы обеспечения безопасности людей, предотвращения распространения пожара, его тушения и спасательных работ.
Ссылка на то, что данный акт не является обязательным, ошибочна. Он применяется в отношении объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию (либо проектная документация на них направлена на экспертизу) до дня вступления в силу Техрегламента о требованиях пожаробезопасности.
Акт закрепляет юридически обязательные минимальные требования технического характера к объектам защиты (зданиям), которые выступают критерием пожаробезопасности на всех стадиях жизненного цикла, в т. ч. эксплуатации.
Таким образом, СНиП сами по себе не обладают признаками нормативного правового акта, т. к. устанавливают не правовые, а технические требования.
Следовательно, на данный акт не распространяется действие порядка опубликования, на нарушение которого ссылается заявитель.
Оспариваемый акт был опубликован в 1999 г. по правилам, предусмотренным для СНиП. Довод о том, что акт незаконен, поскольку не проходил регистрацию в Минюсте России, также несостоятелен.
Технические акты, в т. ч. СНиПы, не представляются на госрегистрацию, если в них нет правовых норм.

Определение Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 2013-11-28 №  АЛЛ13-507 Об отказе в признании недействующими государственных строительных норм и правил СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», принятых и введенных в действие постановлением Министерства строительства Российской Федерации от 13 февраля 1997 г. № 18-7

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке