17 декабря 2013

Сообщать в 10-дневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим не требуется, если он принимается на должность муниципальной службы

Практика высших судебных органов

Закон о противодействии коррупции налагает на бывших государственных и муниципальных служащих некоторые ограничения. Данные граждане в течение 2 лет после увольнения со службы должны сообщать работодателю о последнем месте своей службы. Это нужно делать при заключении трудовых договоров (независимо от размера оплаты труда) и (или) гражданско-правовых договоров на выполнение работ, оказание услуг (если их стоимость в течение месяца превышает 100 тыс. руб.). Такая обязанность распространяется на тех, кто замещал должности, при назначении на которые и при замещении которых нужно представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Работодатель, в свою очередь, в течение 2 лет после увольнения данных лиц со службы должен в 10-дневный срок сообщать представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы о заключении с ними подобных договоров.
Ст. 19.29 КоАП РФ устанавливает административный штраф за привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ (оказанию услуг) по гражданско-правовому договору государственных и муниципальных служащих (в т. ч. бывших) с нарушением Закона о противодействии коррупции.
Судья Верховного Суда РФ указал, что данные ограничения введены с целью устранить коллизию публичных и частных интересов. Эти ограничения, как и обязанность работодателя в 10-дневный срок сообщать о заключении соответствующего договора, направлены на соблюдение специальных правил трудоустройства бывших государственных и муниципальных служащих в коммерческие и некоммерческие организации. Следовательно, у представителя нанимателя (работодателя) не возникает обязанности в 10-дневный срок сообщать о заключении трудового договора (служебного контракта), если бывший служащий осуществляет свою служебную (трудовую) деятельность в государственном (муниципальном) органе. В частности, если бывший госслужащий принят на должность муниципальной службы. В таких случаях в действиях лица, не сообщившего в 10-дневный срок о заключении трудового договора, отсутствует состав правонарушения по ст. 19.29 КоАП РФ.

Постановление Верховного Суда РФ от 2013-11-11 №  43-АД13-2  Суд отменил судебные акты, вынесенные по делу об административном правонарушении, выразившегося в незаконном привлечение к трудовой деятельности муниципального служащего, и прекратил производство по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке