25 ноября 2022

С марта 2023 г. начнет действовать новый порядок недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи

Законодательство России

Утверждены новые правила недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи. Они заменят правила 2014 г. Недискриминационный доступ предусматривает равные условия реализации прав пользователей независимо от их организационно-правовой формы и правовых отношений с владельцем инфраструктуры. При этом могут применяться экономически и технологически обоснованные дифференцированные условия доступа. Госконтроль за соблюдением правил осуществляют ФАС и ее территориальные органы. Для получения доступа к инфраструктуре пользователь направляет ее владельцу письменное заявление с приложением копии свидетельства о госрегистрации в качестве юрлица или ИП. Владелец инфраструктуры обязан вести реестр заявлений о предоставлении доступа к инфраструктуре, а также раскрывать пользователям информацию об условиях и порядке доступа к ней. Начало раскрытия информации об условиях доступа к инфраструктуре, а также начало ведения реестра заявлений должны быть осуществлены в течение 6 месяцев со дня вступления в силу новых правил. Постановление вступает в силу с 1 марта 2023 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу в силу со дня его опубликования. Правила действуют до 1 марта 2029 г.

Постановление Правительства РФ от 2022-11-22 № 2106 "О порядке недискриминационного доступа к инфраструктуре для размещения сетей электросвязи"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке