28 марта 2024

Разъяснен порядок обращения с вторичными ресурсами и вторичным сырьем

Законодательство России

Вторичные ресурсы - это отходы, содержащие полезные фракции, но именно те, которые самостоятельно хозяйствующий субъект определил как отходы. Вторичное сырье - это продукция, полученная в результате обработки и утилизации отходов, регулирование обращения с которой осуществляется законодательством о техническом регулировании в силу того, что вторичное сырье не является отходом.
Отходы бумаги и картона, которые образуются от деятельности, в том числе при растаривании продукции, - это вторичные ресурсы, а макулатура, которая получена из этих вторичных ресурсов, - вторичное сырье.
При продаже вторичных ресурсов до получения из них соответствующих видов вторичного сырья продавец обязан осуществлять обращение с вторичными ресурсами с учетом требований Закона об отходах производства и потребления, предъявляемым к обращению с отходами, в том числе нужно разработать паспорт отхода.
Законодательство не содержит запрета на передачу права собственности на отходы.
Если из вторичных ресурсов произведено или получено вторичное сырье, реализуемое продавцом, к обращению с такой продукцией предъявляются требования о техническом регулировании и стандартизации.
Для сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения отходов I-IV классов опасности нужна лицензия.

 Письмо Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 12 января 2024 г. N 25-47/442 "О рассмотрении обращения"

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке