29 марта 2024

Исполнить обязанность по уплате фиксированных страховых взносов нельзя ранее срока уплаты

Законодательство России

Невозможна передача сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах, соответствующих периоду деятельности плательщиков, снятых с учета по причине смерти, для обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц, в том числе при назначении или перерасчете пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении.
Правоспособность лица в правоотношениях по уплате налогов, взносов и формированию налоговой обязанности прекращается с его смертью.
Правовое регулирование правоотношений, связанных с функционированием единого налогового счета, не предусматривает возможности исполнения обязанности по уплате страховых взносов в фиксированном размере ранее установленного законодательством срока уплаты, в том числе при подаче заявления о зачете в счет предстоящей обязанности по уплате таких взносов.
Суммы, зачтенные в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате страховых взносов, по своей сущности являются суммами переплаты, которые в любой момент могут быть возвращены налогоплательщику по его требованию либо зачтены в счет исполнения других обязанностей по уплате налогов с наступившим ранее (чем срок уплаты страховых взносов) сроком платежа. В случае смерти ИП до наступления срока платежа страховых взносов зарезервированные суммы должны быть возвращены его наследникам.

 Письмо Федеральной налоговой службы от 20 февраля 2024 г. № БС-4-11/1881@ Об отсутствии возможности передачи сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах, соответствующих периоду деятельности плательщиков, снятых с учета по причине смерти, в целях обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц, в том числе при назначении/перерасчете пенсии по случаю потери кормильца нетрудоспособным членам семьи умершего, состоявшим на его иждивении

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке