07 декабря 2023

Организация принимает сотрудника - гражданина Республики Таджикистан, он оплатил патент на работу.
В каком размере удерживать НДФЛ, страховые взносы?

Вопрос Ответ

Общая сумма НДФЛ налогоплательщиков-иностранцев, работающих по найму в организациях и (или) у индивидуальных предпринимателей (и пр.), исчисляется налоговыми агентами и подлежит уменьшению на сумму фиксированных авансовых платежей, уплаченных такими налогоплательщиками за период действия патента применительно к этому налоговому периоду, в порядке, предусмотренном п. 6 ст. 227.1 НК РФ (смотрите письмо Минфина России от 18.10.2021 N 03-04-06/83974).

Возможность уменьшения налоговым органом сумм исчисленного и удержанного налоговым агентом у налогоплательщика НДФЛ на сумму уплаченных таким налогоплательщиком фиксированных авансовых платежей НК РФ не предусмотрена (смотрите письмо Минфина России от 18.01.2023 N 03-04-05/3295).

Уменьшение суммы НДФЛ производится в течение налогового периода только у одного налогового агента по выбору налогоплательщика при условии получения агентом от налогового органа по месту его нахождения (месту жительства) уведомления по форме, утвержденной приказом ФНС России от 17.03.2015 N ММВ-7-11/109@ (смотрите письма Минфина России от 31.07.2018 N 03-04-05/53744, ФНС России от 25.03.2016 N БС-4-11/5190@, от 14.03.2016 N БС-4-11/4184@). Для получения такого уведомления налоговому агенту следует подать заявление в свою ИФНС по форме, утвержденной приказом ФНС России от 13.11.2015 N ММВ-7-11/512@. В заявлении необходимо указать год, в котором будет происходить уменьшение налога.

Налоговый агент уменьшает исчисленный НДФЛ на сумму уплаченных иностранцем авансовых платежей на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих уплату фиксированных авансовых платежей, после получения от налогового органа уведомления. Налоговый орган направляет такое уведомление в срок, не превышающий десяти дней со дня получения заявления налогового агента, при наличии информации, полученной от МВД России, о факте заключения налоговым агентом с налогоплательщиком трудового договора или ГПД и выдачи иностранцу-физлицу патента и при условии, что ранее применительно к этому же налоговому периоду такое уведомление в отношении указанного физлица налоговым агентам не направлялось.

Подробнее смотрите в материале: Энциклопедия решений. НДФЛ с доходов иностранных граждан, осуществляющих в РФ трудовую деятельность по найму на основании патента (ноябрь 2023 г.).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Вопрос: Возврат НДФЛ работающим по патенту иностранцам (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2021 г.);

- Энциклопедия решений. Страховые взносы с выплат в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории РФ (ноябрь 2023 г.).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Золотых Максим

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке