06 февраля 2024

Квартира находится в долевой собственности у двух совершеннолетних собственников. Каким способом (менее затратно) один собственник может подарить свою долю другому собственнику, кроме как через нотариуса? Возможно ли оформить дарение через МФЦ и какие документы для этого нужны?

Вопрос Ответ

Согласно п. 2 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются: договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления государственной регистрации прав содержится в ст. 26 Закона N 218-ФЗ.

Одним из оснований для приостановления регистрационных действий является несоответствие формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, требованиям законодательства Российской Федерации (п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона N 218-ФЗ).

Требования к форме сделки и последствия несоблюдения установленной формы предусмотрены ст. 158-163 ГК РФ.

Согласно п. 2 ст. 163 ГК РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно: 1) в случаях, указанных в законе; 2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Частью 1.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ предусматривается, что сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением, в частности, сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.

Как видим, Закон N 218-ФЗ не содержит исключений в отношении сделок по отчуждению долей (в том числе на основании договора дарения) между сособственниками. Иными словами, такие сделки по смыслу ст. 42 Закона N 218-ФЗ подлежат нотариальному удостоверению.

Вместе с тем, по мнению Верховного Суда РФ, нотариальное удостоверение договора дарения не требуется, если он заключен между участниками общей долевой собственности и в результате его исполнения одаряемый становится единственным собственником объекта недвижимости (смотрите определения Верховного Суда РФ от 18 мая 2022 г. N 9-КАД22-1-К1 и от 21 декабря 2022 г. N 88-КАД22-6-К8).

Аналогичная правовая позиция и толкование действующего законодательства неоднократно впоследствии приводились в судебной практике (кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 30 июня 2022 года N 88А-11785/2022 по делу N 2а-249/2022, кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2023 года N 88а-8820/2023, кассационное определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 2 августа 2023 года N 88а-18125/2023, кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 18 января 2023 года N 88а-2555/2023, кассационное определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 17 августа 2023 года N 88а-26740/2023, кассационное определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 22 августа 2023 года N 88а-15490/2023 по делу N 2а-1207/2023, апелляционное определение СК по административным делам Челябинского областного суда от 28 ноября 2023 г. по делу N 11а-15042/2023, апелляционное определение СК по административным делам Вологодского областного суда от 21 ноября 2023 г. по делу N 33а-5912/2023, апелляционное определение СК по административным делам Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 8 ноября 2023 г. по делу N 33а-7337/2023, апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Марий Эл от 3 августа 2023 г. по делу N 33а-1646/2023, апелляционное определение СК по административным делам Вологодского областного суда от 25 июля 2023 г. по делу N 33а-3632/2023, апелляционное определение СК по административным делам Свердловского областного суда от 27 июня 2023 г. по делу N 33а-8896/2023).

Вместе с тем, несмотря на сформированную в судебной практике позицию, Росреестр придерживается на этот счет иного мнения (смотрите письмо от 2 февраля 2023 г. N 13-0823-АБ/23).

В связи с чем не исключаем, что при подаче на государственную регистрацию договора дарения доли на недвижимое имущество, заключенного между сособственниками в простой письменной форме, Росреестр вынесет решение о приостановлении регистрационных действий с последующим отказом в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество, которые могут быть обжалованы в судебном порядке.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Ложечникова Елена

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке