28 марта 2024

Как уведомить сотрудника о сокращении, если его нет на рабочем месте (телеграмма, заказное письмо, иное)? Как отсчитать двухмесячный срок?

Вопрос Ответ

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Уведомление о сокращении можно вручить работнику любым доступным способом, в том числе нарочно.

Двухмесячный срок предупреждения об увольнении начнет отсчитываться с момента получения работником соответствующего письменного уведомления.

Обоснование вывода:

Статьей 180 ТК РФ предусмотрена безусловная обязанность работодателя предупредить работников о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации персонально и под подпись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом способы исполнения работодателем обязанности по уведомлению работников законом не установлены. А поскольку конкретных способов уведомления работника о предстоящем увольнении по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовое законодательство не устанавливает, работник может быть уведомлен об этом любыми способами при соблюдении требований части второй ст. 180 ТК РФ (предупреждение персонально и под подпись), например можно ознакомить работника с уведомлением на дому либо направить письмо с уведомлением о вручении или телеграмму (апелляционное определение Московского городского суда от 12.11.2013 N 11-35397/13, кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541).

При направлении уведомления по почте работодатель должен располагать доказательствами, что в письме было именно уведомление. Такими доказательствами являются почтовые квитанции об отправке с описью вложения (опись нужна во избежание споров о том, что именно направлялось - уведомление об увольнении или какой-либо иной документ).

Однако само по себе отправление уведомления о предстоящем сокращении в адрес работника без получения доказательств вручения письма работнику, по нашему мнению, не может рассматриваться как выполнение обязанности по уведомлению работников. Так, Омский областной суд в определении от 24.01.2007 N 33-219 указал, что "как отказ в получении письма, так и неполучение письма не могут расцениваться как предупреждение работника о предстоящем увольнении, поскольку в этих случаях содержание письма остается для работника неизвестным".

Как следует из положений ст. 180 ТК РФ, двухмесячный срок предупреждения об увольнении исчисляется с момента ознакомления работника с уведомлением о предстоящем сокращении. Но следует принять во внимание, что исходя из правила части второй ст. 180 ТК РФ двухмесячный срок предупреждения об увольнении начнет отсчитываться с момента получения работником соответствующего письменного уведомления (определение Московского городского суда от 30.01.2014 N 4г-13168/13). Соответственно, при направлении уведомления почтой или телеграммой двухмесячный срок исчисляется с момента вручения работнику письма/телеграммы (смотрите также апелляционное определение СК по гражданским делам Нижегородского областного суда от 14.05.2013 N 33-3832/2013).

Таким образом, уведомление можно вручить любым доступным способом, в том числе нарочно. При отказе получить уведомление нарочно следует составить акт. Двухмесячный срок предупреждения об увольнении начнет отсчитываться с момента получения работником соответствующего письменного уведомления.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Миллер Оксана

Материал представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите полный доступ к Системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня по ссылке