Сообщение успешно отправлено!
Квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит включению в конкурсную массу.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 33, ст. 34 ГК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 2 ст. 256 ГК РФ, ч. 1 ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Как разъяснено в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака", не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
В силу ст. 1 закона РФ от 04.07.1991 N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" под приватизацией понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.
В соответствии со ст. 11 данного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Право на приватизацию занимаемого жилого помещения является личным имущественным правом каждого гражданина и не может быть передано никакому другому лицу.
В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Таким образом, приватизация является безвозмездной сделкой.
Как разъяснено в определении СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 июля 2016 г. N 67-КГ16-2, юридически значимым обстоятельством при решении вопроса об отнесении имущества к общей собственности супругов является то, на какие средства (личные или общие) и по каким сделкам (возмездным или безвозмездным) приобреталось имущество одним из супругов во время брака. Имущество, приобретенное одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов (смотрите также определение СК по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 5 сентября 2024 г. N 302-ЭС24-6555 по делу N А19-24434/2022, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 26 октября 2021 г. N 5-КГ21-116-К2, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 марта 2019 г. N 46-КГ19-7).
Таким образом, квартира, полученная в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом и принадлежит лично супругу, участвовавшему в приватизации, в том числе и в случае, если приватизация осуществлялась в период брака, второй супруг проживал в данной квартире и отказался от приватизации (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия от 06 апреля 2022 г. по делу N 33-686/2022, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 03 апреля 2019 г. по делу N 33-1782/2019, решение Северобайкальского городского суда Республики Бурятия от 10 марта 2011 г.).
В соответствии с п. 1 ст. 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" все имущество гражданина, имеющееся на дату принятия решения арбитражного суда о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества гражданина и выявленное или приобретенное после даты принятия указанного решения, составляет конкурсную массу, за исключением имущества, определенного пунктом 3 данной статьи. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания (п. 4 ст. 213.25 Закона о банкротстве).
В п. 7 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 "О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан" разъяснено, что в деле о банкротстве гражданина-должника по общему правилу подлежит реализации его личное имущество, а также имущество, принадлежащее ему и супругу (бывшему супругу) на праве общей собственности (п. 7 ст. 213.26 Закона о банкротстве, пп. 1 и 2 ст. 34, ст. 36 СК РФ).
Однако учитывая, что квартира, полученная в порядке приватизации, не является совместно нажитым имуществом, включению в конкурсную массу она не подлежит (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 15 июля 2024 г. N 13АП-16151/24 по делу N А56-121025/2019, постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 24 июня 2024 г. N 09АП-31739/24 по делу N А40-195738/2020, постановление Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 июня 2023 г. N 14АП-3427/23 по делу N А05-286/2022, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 27 февраля 2023 г. N 05АП-576/23 по делу N А51-19030/2021).
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Особенности реализации имущества гражданина при банкротстве;
- Энциклопедия решений. Реализация имущества должника, принадлежащего ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), при банкротстве.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Казакова Елена
Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Мы направим Вам подробное персональное коммерческое предложение.
Сообщение успешно отправлено!
В форме содержатся ошибки!
Введите регистрационное имя. Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации
Ссылка для бесплатного просмотра Семинара придет
на указанную электронную почту
В Системе ГАРАНТ более 70 актуальных Семинаров,
которые можно смотреть прямо в Системе
Это и бесплатно для Вас, и гораздо удобнее
Заходите в Систему ГАРАНТ и смотрите
интересные Вам Семинары
Ссылку для бесплатного просмотра выбранного
семинара мы Вам обязательно отправим
на указанную электронную почту
Мы направим Вам пробный доступ к системе.
Благодарим Вас за обращение!
Будем рады нашему сотрудничеству
ПРАВОВЕСТ
Система ГАРАНТ
это займет не более 20 секунд
Свидетельство будет выписано на указанные ФИО и придет на указанную электронную почту.
По Вашему желанию, наш менеджер проведёт презентацию
Системы ГАРАНТ, расскажет о ценах, рассчитает стоимость,
сделает выгодное предложение.
Оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Или оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут