Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Нужно ли пройти аттестацию в области промышленной безопасности руководителю учреждения, если такая аттестация есть у начальника котельной?

Полагаем, котельная состоит на учете в реестре Ростехнадзора как опасный производственный объект (далее также - ОПО).

В соответствии с пунктом 1 статьи 14.1 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) работники, в том числе руководители организаций, осуществляющие профессиональную деятельность, связанную с проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, капитальным ремонтом, техническим перевооружением, консервацией и ликвидацией опасного производственного объекта (далее также - ОПО), а также изготовлением, монтажом, наладкой, обслуживанием и ремонтом технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте (далее - работники), в целях поддержания уровня квалификации и подтверждения знания требований промышленной безопасности обязаны не реже одного раза в пять лет получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности и проходить аттестацию в области промышленной безопасности (далее также - ПБ). Категории таких работников определяются Правительством Российской Федерации.

Подготовка иных категорий работников в области промышленной безопасности осуществляется в соответствии с требованиями к таким работникам, установленными федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности. Формы указанной подготовки определяются организацией, эксплуатирующей ОПО (п. 2 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Аттестация работников в области промышленной безопасности проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей. При аттестации работников в области промышленной безопасности проводится проверка знания требований промышленной безопасности в соответствии с областями аттестации, определяемыми Ростехнадзором (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ).

Вопросы аттестации регулируются Положением об аттестации в области промышленной безопасности, по вопросам безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики (утверждено постановлением Правительства РФ от 13.01.2023 N 13, далее - Положение N 13).

В пункте 2 Положения N 13 категории работников, обязанных проходить аттестацию, конкретизируются. К ним относятся (с сокращениями):

а) руководители организаций (обособленных подразделений организаций), осуществляющих проектирование, строительство, эксплуатацию, реконструкцию, капитальный ремонт, техническое перевооружение, консервацию и ликвидацию ОПО I, II или III класса опасности;

б) работник, на которого возложены функции лица, ответственного за осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на ОПО; авторского надзора в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта, технического перевооружения, консервации и ликвидации ОПО; строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта ОПО;

в) работники, на которых возложено руководство производственной деятельностью при осуществлении видов деятельности, отнесенных к предмету регулирования законодательства в области промышленной безопасности ОПО;

г) не указанные в подпунктах "а"-"в" данного пункта работники, являющиеся членами аттестационных комиссий организаций.

Как видим, аттестацию в области промышленной безопасности обязаны проходить руководители организаций (обособленных подразделений организаций) не всех ОПО, а только I, II или III класса опасности.

Таким образом, с нашей точки зрения, исходя из требований нового Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, с 1 сентября 2023 проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно.

Область аттестации, как было указано выше, определяет работодатель исходя из трудовых функций работника (п. 5 ст. 14.1 Закона N 116-ФЗ; п. 3 Положения N 13).

Что касается аттестации руководителя организации по области аттестации "Основы промышленной безопасности" А.1, отметим следующее.

Как указывает Ростехнадзор в своих разъяснениях, если в должностные обязанности руководителя организации, поднадзорной Ростехнадзору, не входят вопросы обеспечения промышленной безопасности, предусмотренные специальными требованиями промышленной безопасности, то достаточно пройти аттестацию на знание общих требований промышленной безопасности. Но такая аттестация (А.1) руководителю организации необходима (смотрите консультацию 1, консультацию 2).

В свою очередь, судьи в своих решениях указывает на то, что обязанность аттестации руководителя организации, эксплуатирующей ОПО, вызвана тем, что руководитель организации является лицом, подписывающим и утверждающим документы в области промышленной безопасности (положение об организации и осуществлении производственного контроля; должностные инструкции; документы о порядке технического расследования причин инцидентов; приказы о назначении лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию опасных производственных объектов; сведения, характеризующие опасный производственный объект; карты учета объекта в государственном реестре опасных производственных объектов). Не обладая знаниями в области промышленной безопасности, руководитель, эксплуатирующий ОПО, не имеет возможности принять его в ведение и обеспечить безопасную эксплуатацию. Допуск руководителя к ОПО, не аттестованного в области промышленной безопасности, является нарушением требований промышленной безопасности, влекущим непосредственную угрозу причинения вреда жизни и здоровью неопределенного круга лиц. То обстоятельство, что имелся приказ, согласно которому полномочия директора возложены на исполняющего обязанности - главного инженера, имеющего соответствующую аттестацию, не освобождает генерального директора от исполнения, как руководителя организации, от обязанности по аттестации в области промышленной безопасности..." (выдержки из решения Арбитражного суда Воронежской области от 17 января 2020 г. по делу N А14-18826/2019).

Тем не менее еще раз напомним, что, с нашей точки зрения, исходя из требований Положения N 13, руководителю организации, эксплуатирующей ОПО IV класса опасности, проходить аттестацию в области промышленной безопасности не нужно.

В любом случае аттестация работников в области ПБ проводится в объеме требований промышленной безопасности, необходимых для исполнения ими трудовых обязанностей, то есть именно работодатель определяет необходимость и область аттестации исходя из трудовых функций работника.

Таким образом, в данном случае если котельная состоит на учете в Ростехнадзоре как ОПО, а также является ОПО I, II или III класса опасности, руководитель организации должен быть аттестован как минимум в области аттестации (А.1) "Основы промышленной безопасности".

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Обухова Наталья

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ бесплатно на 7 дней

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут