Сообщение успешно отправлено!
Конкретный срок для досудебного урегулирования в этом случае законом не предусмотрен. Статья 83 Жилищного кодекса РФ о досудебном порядке в принципе не упоминает. В статье 91 ЖК РФ говорится о разумном сроке на устранение нарушений. В свою очередь, статьей 35 ЖК РФ предусмотрено, что в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением, если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Учитывая изложенное, полагаем, что перед подачей иска о выселении нанимателю следует направить предупреждение-претензию о необходимости устранения нарушений, в которой указать разумный срок. То есть, срок определяется собственником помещения и должен отвечать требованиям разумности. Критерий разумности срока является оценочным и суд в каждом конкретном споре определяет разумность срока исходя из обстоятельств дела. Очевидно, что такой срок должен быть достаточным, а не символическим. Например, если наниматель должен произвести в помещении ремонтно-восстановительные работы, при определении срока следует исходить их характера и сложности работ (решение Верещагинского районного суда Пермского края от 08 июля 2025 г. по делу N 2-420/2025).
При прочих равных месячный срок со дня получения претензии представляется достаточным и разумным, что подтверждается судебной практикой (см., например, решение Кимрского городского суда Тверской области от 23.04.2025 по делу N 2-321/2025, решение Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 30 сентября 2025 г. по делу N 2-356/2025).
Также рекомендуем Вам ознакомиться со следующими документами (материалами):
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Саратовского областного суда от 17 октября 2024 г. по делу N 33-9252/2024: "Требований о выселении по иным, указанным в ст. 83 ЖК РФ, обстоятельствам с предоставлением разумных сроков для устранения нарушений жилищного законодательства истцом в досудебном порядке ответчикам не направлялось. Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда первой инстанции";
- Решение Спасского районного суда Приморского края от 21 июля 2025 г. по делу N 2-797/2025.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Габбасов Руслан
Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Your login and password will be sent
to your email within 5 minutes
Если Вы ранее регистрировались в Клубе Мой ГАРАНТ,
Вам была отправлена ссылка для входа в Клуб.
Пользуйтесь для входа этой ссылкой.
Бесплатная ссылка для входа в Клуб Мой ГАРАНТ будет отправлена на указанную электронную почту в течение 5 минут
Мы направим Вам подробное персональное коммерческое предложение.
Сообщение успешно отправлено!
В форме содержатся ошибки!
Введите регистрационное имя. Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации
Ссылка для бесплатного просмотра Семинара придет
на указанную электронную почту
В Системе ГАРАНТ более 70 актуальных Семинаров,
которые можно смотреть прямо в Системе
Это и бесплатно для Вас, и гораздо удобнее
Заходите в Систему ГАРАНТ и смотрите
интересные Вам Семинары
Ссылку для бесплатного просмотра выбранного
семинара мы Вам обязательно отправим
на указанную электронную почту
Мы направим Вам пробный доступ к системе.
Благодарим Вас за обращение!
Будем рады нашему сотрудничеству
ПРАВОВЕСТ
Система ГАРАНТ
это займет не более 20 секунд
This will take no more than 20 seconds
Свидетельство будет выписано на указанные ФИО и придет на указанную электронную почту.
По Вашему желанию, наш менеджер проведёт онлайн презентацию
Системы ГАРАНТ, расскажет о ценах, рассчитает стоимость,
сделает выгодное предложение.
Оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Или оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную почту
в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут