Вход в систему ГАРАНТ Бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП Клуб Мой ГАРАНТ Рассчитать стоимость
Системы ГАРАНТ
Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Организация подала документы для получения разрешения на строительство на земельном участке офисного здания (категория: земли населённых пунктов, вид разрешённого использования: для размещения промышленного предприятия). Однако Комитет по архитектуре и градостроительству требует предоставить археологическое заключение. Нужно ли археологическое заключение при получении разрешения на строительство на земельном участке промышленного назначения?

Действующее законодательство не предусматривает "археологического заключения по проекту". Полагаем, речь идет о результатах историко-культурной экспертизы, которая согласно ст. 28 Федерального закона от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее - Закон N 73-ФЗ) проводится в том числе в целях определения наличия или отсутствия объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия, на земельных участках, землях лесного фонда или в границах водных объектов или их частей, подлежащих воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, указанных в ст. 30 данного Закона работ по использованию лесов и иных работ, в случае, если указанные земельные участки, земли лесного фонда, водные объекты, их части расположены в границах территорий, утвержденных в соответствии с подп. 34.2 п. 1 ст. 9 Закона N 73-ФЗ. Последняя норма относит к полномочиям федеральных органов государственной власти в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия утверждение границ территорий, в отношении которых у органов охраны объектов культурного наследия имеются основания предполагать наличие на указанных территориях объектов археологического наследия либо объектов, обладающих признаками объекта археологического наследия. Однако такой перечень до настоящего времени не утвержден.

В соответствии с п. 56 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" до утверждения вышеназванного перечня государственная историко-культурная экспертиза проводится в соответствии с абзацем 9 ст. 28, абзацем 3 ст. 30, п. 3 ст. 31 Закона N 73-ФЗ.

В силу же абзаца 3 ст. 30 Закона N 73-ФЗ к объектам историко-культурной экспертизы относятся, в частности, земли, подлежащие воздействию земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных работ, предусмотренных ст. 25 ЛК РФ работ по использованию лесов (за исключением работ, указанных в пп. 3, 4 и 7 ч. 1 ст. 25 ЛК РФ) и иных работ, в случае, если орган охраны объектов культурного наследия не имеет данных об отсутствии на указанных землях объектов культурного наследия, включенных в реестр, выявленных объектов культурного наследия либо объектов, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Таким образом, можно сказать, что основанием для требования проведения археологических изысканий, проводимых в рамках инженерных изысканий для подготовки проектной документации, результат которых и проходит историко-культурную экспертизу, может являться непроведение таких изысканий в прошлом, вследствие чего у органов охраны объектов культурного наследия отсутствует уверенность, что на соответствующем земельном участке отсутствуют объекты, обладающих признаками объекта культурного наследия.

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Серков Аркадий

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут