Вход в систему ГАРАНТ Бесплатный ПРОБНЫЙ ДОСТУП Клуб Мой ГАРАНТ Рассчитать стоимость
Системы ГАРАНТ
Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

С 1 января 2026 года вступают в силу изменения в НК РФ, согласно которым ставка НДС увеличивается до 22%. Обязаны ли стороны, заключившие все виды договоров, вносить письменные изменения в заключенные договоры, или это необязательно?

В связи с изменением ставки НДС с 1 января 2026 года до 22% стороны, заключившие договоры, не обязаны вносить письменные изменения в них. Налоговая ставка по НДС является обязательным элементом налогообложения, и налогоплательщик не может произвольно ее применять или отказаться от ее применения. Вне зависимости от даты и условий заключенного договора, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных) начиная с 1 января 2026 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 22%.

Однако стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС. Это означает, что по соглашению сторон можно заключить дополнительное соглашение к договору, в котором будет зафиксировано изменение ставки НДС.

Если в договоре цена была определена с учетом НДС по старой ставке, то продавец обязан предъявить покупателю сумму НДС, исчисленную по новой ставке 22%. Если покупатель не согласится внести изменения в договор и доплатить сумму НДС, то при реализации товаров (работ, услуг) в 2026 году необходимо исходить из того, что цена договора включает в себя НДС. Его сумму можно определить, применив расчетную ставку 22/122.

Смотрите также:

- Вопрос: Условие договора о цене при изменении ставки НДС с 1 января 2026 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, октябрь 2025 г.);

- Примерная форма дополнительного соглашения к договору об изменении размера ставки НДС с 20% на 22% с 2026 года (ноябрь 2025);

- Вопрос: Необходимо ли с контрагентами заключать дополнительные соглашения об изменении ставки НДС, которая на них распространится с 01.01.2026 г., если в текущей редакции договоров цена товаров (работ, услуг) указана с НДС? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2025 г.);

- Вопрос: Как в договоре прописать условие о перерасчете суммы арендной платы в связи с планируемым изменением ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года, чтобы в дальнейшем не заключать дополнительные соглашения? Сумма арендной платы в договоре указана в формате "сумма, в том числе НДС 20%" (ответ Горячей линии ГАРАНТ, октябрь 2025 г.);

- Вопрос: Договор с клиентом на поставку товаров заключен в 2025 г. Частично товар будет отгружен в 2025 г., частично - в 2026 г. Как прописать в спецификации ставку НДС в этом случае? Как прописать в договоре условия в связи с изменением ставки на НДС в 2026 г.? (ответ Горячей линии ГАРАНТ, ноябрь 2025 г.).

Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подкопаев Михаил

Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут