Сообщение успешно отправлено!
Критерии отнесения юридических лиц к субъектам малого и среднего предпринимательства содержатся в ст. 4 Закона N 209-ФЗ. Таких критериев всего три:
- среднесписочная численность работников (п. 2, п. 2.1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- доход, полученный от осуществления предпринимательской деятельности за предшествующий календарный год (п. 3 части 1.1 Закона N 209-ФЗ);
- структура капитала (п. 1 части 1.1 Закона N 209-ФЗ).
Если первые два критерия особых трудностей не вызывают (в законе для них указаны вполне конкретные количественные показатели), то третий сформулирован достаточно сложно и к тому же имеет массу исключений из общего правила. Однако принципиальным моментом для рассматриваемой ситуации является то, что критерий "структура капитала" устанавливает ограничения в отношении участия в юридическом лице - субъекте МСП других юридических лиц: если это участие превышает определенный предел, статус субъекта МСП может быть утрачен.
Такой предел предусмотрен относительно участия в юридическом лице:
- Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, общественных или религиозных организаций, благотворительных и иных фондов (кроме инвестиционных) данные субъекты не должны владеть более чем 25% процентами долей в уставном капитале ООО;
- иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, данные субъекты не должны владеть более чем 49% долей в уставном капитале ООО.
Следует отметить, что законодательно установлен только верхний предел участия соответствующих субъектов в уставном капитале ООО. Но это не означает, что их участие (в указанных пределах) само по себе является обязательным условием для признания организации субъектом МСП. Иными словами, частным случаем соответствия требованиям закона будет нулевая доля участия (то есть неучастие) РФ, субъектов РФ и т.д. в уставном капитале ООО.
Это подтверждается и правоприменительной практикой, когда суды не усматривают нарушений закона при рассмотрении дел с участием субъектов МСП, все участники которых являются физическими лицами и (или) юридическими лицами, в свою очередь, относящихся к малым или средним предприятиям (смотрите, например, постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 27 апреля 2022 г. N 13АП-3519/22 по делу N А56-68430/2021). В постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 29 марта 2022 г. N 09АП-3685/22 по делу N А40-182502/2021 суд прямо подтвердил правомерность отнесения юрлица к субъектам МСП на том основании, что в момент образования АО "БОНИ-Инвест" суммарная доля участия юридических лиц, не являющихся субъектом малого и среднего предпринимательства, не только не превышала 49%, а составляла 0%.
Смотрите Вопрос: Критерии отнесения организации к субъектам малого и среднего предпринимательства (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.).
Подробные цифровые критерии на данный момент смотрите Энциклопедия решений. Субъекты малого и среднего предпринимательства.
Ответ подготовил: Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Подкопаев Михаил
Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут
Логин-пароль придут на Вашу почту в течение 5 минут
Your login and password will be sent
to your email within 5 minutes
Если Вы ранее регистрировались в Клубе Мой ГАРАНТ,
Вам была отправлена ссылка для входа в Клуб.
Пользуйтесь для входа этой ссылкой.
Бесплатная ссылка для входа в Клуб Мой ГАРАНТ будет отправлена на указанную электронную почту в течение 5 минут
Мы направим Вам подробное персональное коммерческое предложение.
Сообщение успешно отправлено!
В форме содержатся ошибки!
Введите регистрационное имя. Пароль будет выслан на адрес электронной почты, указанный при регистрации
Ссылка для бесплатного просмотра Семинара придет
на указанную электронную почту
В Системе ГАРАНТ более 70 актуальных Семинаров,
которые можно смотреть прямо в Системе
Это и бесплатно для Вас, и гораздо удобнее
Заходите в Систему ГАРАНТ и смотрите
интересные Вам Семинары
Ссылку для бесплатного просмотра выбранного
семинара мы Вам обязательно отправим
на указанную электронную почту
Мы направим Вам пробный доступ к системе.
Благодарим Вас за обращение!
Будем рады нашему сотрудничеству
ПРАВОВЕСТ
Система ГАРАНТ
это займет не более 20 секунд
This will take no more than 20 seconds
Свидетельство будет выписано на указанные ФИО и придет на указанную электронную почту.
По Вашему желанию, наш менеджер проведёт онлайн презентацию
Системы ГАРАНТ, расскажет о ценах, рассчитает стоимость,
сделает выгодное предложение.
Оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Или оставьте Ваши контактные данные и Менеджер свяжется
с Вами в ближайшее время.
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную почту
в течение 5 минут
Ответ придёт на указанную
почту в течение 5 минут