Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Российскому партнеру британского производителя алкоголя отказали в праве на НМПТ "РУССКАЯ ВОДКА"

Обществу отказали в предоставлении исключительного права на наименование места происхождения товара (НМПТ) "РУССКАЯ ВОДКА". Российский заявитель аффилирован с британским производителем алкогольной продукции.
Суд по интеллектуальным правам исходил из того, что НМПТ будет использоваться совместно с англоязычными товарными знаками иных производителей, которые используются для традиционной английской водки, что приведет к заблуждению потребителя в отношении товара и его изготовителя.
Президиум СИП оставил это решение в силе, но при этом отметил, что в данном деле важны не выводы о введении в заблуждение, а недобросовестность заявителя. Получение им права на НМПТ способно привести к запрету иным российским производителям использовать это обозначение на территории иных государств, дискредитировать товар и девальвировать НМПТ на зарубежных рынках.

Постановление президиума Суда по интеллектуальным правам от 30 мая 2024 г. N С01-2950/2023 по делу N СИП-589/2023 Суд оставил без изменения судебный акт об отказе в признании недействительным решения Роспатента, принятого по результатам рассмотрения возражения на отказ в предоставлении исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара, поскольку действия общества, связанные с приобретением указанного исключительного права, являются недобросовестными и способными привести к запрету иным российским производителям использовать такое обозначение на территории иных государств
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ бесплатно на 7 дней

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут