Вход в систему ГАРАНТ ПРОБНЫЙ ДОСТУП КУПИТЬ систему ГАРАНТ

Если кредиторская задолженность ликвидированного контрагента была уступлена третьему лицу, достоверность договора цессии подтверждена, то у налогоплательщика не возникает внереализационного дохода

Налоговый орган посчитал, что налогоплательщик неправомерно не включил в состав внереализационных доходов кредиторскую задолженность ликвидированного контрагента.
Суд, исследовав обстоятельства дела, с выводами налогового органа не согласился.
С момента исключения юридического лица из ЕГРЮЛ у контрагента прекращается обязательство перед ним в связи с отсутствием сторон в обязательстве, и сумма кредиторской задолженности подлежит включению в состав внереализационных доходов.
Вместе с тем обязательства по уплате спорной задолженности перешли к третьему лицу на основании договоров уступки прав (цессии). Новый кредитор уплатил оговоренную сумму цеденту. Задолженность взыскана с налогоплательщика решением суда, частично погашена.
Потому у налогоплательщика не имелось оснований для включения спорной суммы во внереализационные доходы.

Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 5 августа 2024 г. N Ф10-2109/24 по делу N А54-10267/2022
Документ представлен в Системе ГАРАНТ.

Получите доступ к полной
интернет-версии системы
ГАРАНТ

Логин-пароль придут на вашу почту в течение 5 минут